Новости

11.05.2018 ЕС сделал шаг в сторону одобрения использования отходов в комбикормах

Европейские организации комбикормовой индустрии приветствовали решение Европейской Комиссии опубликовать руководство по продуктам, бывшим в обороте на продовольственном рынке.

10.05.2018 В России создали простой и экономичный ДНК-тест для определения сортов мяса

В России создали простой и экономичный ДНК-тест для определения сортов мяса
Простой и экономичный ДНК-тест разработали молекулярные биологи из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН) в Пущино. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Meat Science.

10.05.2018 Молекулярные моторы помогают растениям чувствовать гравитацию

Ученые объяснили необычное поведение гранул в клетках растений, которые позволяют им чувствовать наклон и гравитацию. Эксперименты с микроскопическими бусинами и росткоами пшеницы показали, что эти гранулы перемешивают молекулярные моторы. Статья о работе вышла в журнале PNAS.

08.05.2018 Путин поручил правительству увеличить экспорт АПК до $45 млрд к 2024 году

Путин поручил правительству увеличить экспорт АПК до $45 млрд к 2024 году
Президент России Владимир Путин поручил правительству России увеличить годовой объем экспорта сельскохозяйственной продукции до $45 млрд, говорится в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

01.02.2018 Минсельхоз подвел итоги года для комбикормового рынка

Минсельхоз подвел итоги года для комбикормового рынка
Отрасль по-прежнему испытывает сильную зависимость от импорта аминокислот и витаминов, сильно отстает от других стран по показателям удельного веса зерновых культур в составе комбикормов и нуждается в новых технологиях и оборудовании.

31.01.2018 Генное редактирование изменит мир быстрее, чем мы думаем

Генное редактирование изменит мир быстрее, чем мы думаем
Скептики считают, что генное редактирование станет доступным не ранее, чем через 25 лет. Есть все основания считать, что подобные оценки излишне пессимистичны. Технологии генетической модификации, и в первую очередь CRISPR-Cas9, уже меняют мир, стремительно проникая во все сферы жизнедеятельности — от медицины до сельского хозяйства.

30.01.2018 Объем российского экспорта мяса и мясопродуктов вырос на 70%

Объем российского экспорта мяса и мясопродуктов вырос на 70%
По данным Россельхознадзора, экспорт российской животноводческой продукции в течение 2017 года вырос. Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», объем экспорта мяса и мясопродуктов составил 247 267 тонн, что превышает объем экспорта за предыдущий год на 70%.

29.01.2018 Билл Гейтс вложился в создание идеальной коровы

Билл Гейтс вложился в создание идеальной коровы
Основатель Microsoft Билл Гейтс вложился в некоммерческий проект по выведению идеальной коровы. Об этом сообщает портал Business Insider.

26.01.2018 Биологи открыли гены регенерации

Биологи открыли гены регенерации
Специалисты Института Макса Планка (Германия) секвенировали геном аксолотля, личинки мексиканской амбистомы, разновидности земноводных, и определили в нем ключевые гены, отвечающие за регенерацию конечностей.

25.01.2018 Компания Эфко может стать доминирующим игроком отечественного рынка ферментов

Компания Эфко может стать доминирующим игроком отечественного рынка ферментов
Группа «Эфко» до конца 2018 года рассчитывает запустить первое крупное российское производство ферментов для пищевой продукции.