В России прекратится производство продуктов с ГМО

29.09.2015 В России прекратится производство продуктов с ГМО

В России прекратится производство продуктов с ГМО

 В России больше не будет использоваться генномодифицированное сырье для производства продуктов питания. Об этом на днях заявил вице-премьер Правительства Аркадий Дворкович, курирующий сельское хозяйство, на форуме «БиоКиров-2015», пишут «Известия». «Что касается генномодифицированных организмов, мы приняли решения оказаться от использования при производстве продуктов генномодифицированных организмов», - пояснил журналистам вице-премьер. Аркадий Дворкович отметил, что это решение никак не должно повлиять на развитие науки, для этого необходимо провести четкую грань между использованием ГМО и научными разработками. «Это непростая тема — мы должны ввести четкие разграничения и сформировать нормативную базу», — подвел итоги чиновник.

Еще весной был введен законопроект, согласно которому в России запрещено выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Кроме того, запрещено теперь и использование ГМО-семян. Импорт ГМО-продукции может быть прекращен при условии наличия доказательств ее вреда.

Тем временем, доктор Элисон ван Ининнаам (Alison Van Eenennaam) с кафедры биологии Калифорнийского университета Дэвиса и его ассистентка Эми Янг (Amy Young) опубликовали научный труд, в котором описывается влияние ГМО на разнообразных животных в течение 29 лет. По результатам их исследования, ГМО абсолютно безвреден для организма животных и человека.


Источник:  agro.ru

Возврат к списку