Тенденция снижения себестоимости комбикормов в осенне-зимнем периоде будет усиливаться - эксперт

04.10.2017 Тенденция снижения себестоимости комбикормов в осенне-зимнем периоде будет усиливаться - эксперт

Тенденция снижения себестоимости комбикормов в осенне-зимнем периоде будет усиливаться - эксперт

Рекордный урожай пшеницы в этом году повлияет в первую очередь на ее стоимость - в полном соответствии с законами экономики. В «Торговом доме РУСАГРО» считают, что именно по этой причине отечественным производителям «нужно уходить от пшеницы», заменяя ее на другие культуры.«Почему мы так стремимся стать первыми по экспорту самого дешёвого сырья в мире? – задается вопросом директор ТД Максим Кириллов. - Есть гораздо более дорогостоящие культуры, которые пользуются не меньшим спросом на рынке, к примеру, кукуруза, соя и люпин»

Эксперт констатирует, что в нынешнем сезоне производители пшеницы получат гораздо меньшую прибыль, чем прежде, если вообще о прибыли может идти речь. Тем более что иностранные биржи уже упали в цене, а экспортный потенциал в целом подает не самые лучшие надежды при слабом долларе.

Большой урожай пшеницы уже приводит к проблеме хранения зерна нового урожая. «Элеваторов в России не хватает, поэтому большая часть запасов будет храниться в складах напольного типа, соответственно, это приведёт к ухудшению качества зерна», - пояснил Максим Кириллов.

Но у любой медали, как известно две стороны. С одной стороны, действительно производители недополучат прибыль. «С другой, дополнительную выгоду в цене получат потребители пшеницы, закупив ее по более низкой цене, чем обычно, что, естественно, приведёт к меньшей себестоимости комбикормов, - заключает эксперт. – Выход из этой ситуации, который устроил бы всех игроков рынка, есть только один. Нужно диверсифицировать бизнес по видам растительного сырья»

Источник:  SoyaNews

Возврат к списку